ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

25.04.2007

Совещания рабочей группы по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 200-летию первой русской кругосветной экспедиции под руководством Н. П. Резанова

Председатель — Куимов В.В.
Секретарь — Борисенко Г.В.

Присутствовали:

1. Куимов В. В. — заместитель Главы города — начальник департамента социальной политики, руководитель рабочей группы;
  2. Борисенко Г. В. — начальник отдела по взаимодействию с органами социальной сферы департамента социальной политики;
  3. Буланков В. В. — заместитель декана исторического факультета КГПУ;
  4. Горячева Ю. М. — главный специалист управления внешних связей;
  5. Дозорцева И. Б. — заместитель начальника управления внешних связей;
  6. Кардашов В. И. — Президент МОО «Мы — красноярцы»;
  7. Клюева Е. Г. — и. о. начальника главного управления образования;
  8. Лащенко Т. В. — заместитель начальника департамента информации и проектно-аналитической деятельности;
  9. Олейников Б. В. — зам. директора по информатизации института гуманитарных и естественных наук Сибирского Федерального университета;
  10. Паздникова Е. Г. — начальник главного управления культуры, заместитель руководителя рабочей группы;
  11. Попов В. Е. — директор МП «Ритуальные услуги»;
  12. Сысоева Л. А, — заместитель директора Красноярского краеведческого музея;
  13. Смирнов А. А. — заместитель начальника управления по молодежной политике;
  14. Храмченко Л. М. — директор городского научно-методического центра.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Об исполнении плана мероприятий, посвященных 200-летию первой русской кругосветной экспедиции под руководством Н.П. Резанова.
    Докладчик: Куимов В.В.
  2. О сотрудничестве с городами и странами (Сан-Франциско, Нагасаки, Испания и др., установлении и развитии связей с университетами зарубежных городов, связанных с именем Н.П. Резанова.
    Докладчики: Горячева Ю. М., Олейников Б.В.
  3. О проведении уроков краеведения и проведении библиотечных выставок по теме «Резанов Н.П. и его время» в общеобразовательных учреждениях города.
    Докладчик: Храмченко Л.Н.
  4. О представлении рок-оперы «Юнона и Авось» на открытой площадке для жителей города.
    Докладчик: Паздникова Е.Г.
  5. Об обустройстве могилы Н.П. Резанова на Троицком кладбище.
    Докладчик: Попов В.Е.
  6. Разное. Предложения членов рабочей группы.

СЛУШАЛИ

1. Куимов В. В.:
    Исполнение мероприятий, посвященных 200-летию первой русской кругосветной экспедиции, происходит, в основном, в указанные в распоряжении сроки. Продолжаются работы по благоустройству прилегающей территории на пл. Мира, ведутся работы по изготовлению скульптуры Н.П. Резанова.
  2. Горячева Ю. М. (Доклад прилагается).

Олейников Б. В.:
    Сайт «Николай Резанов» за 2006 год значительно пополнился, материалы выставляются быстро. Такой сайт — первый в мире, насчитывает 140 000 посещений в год (400 — в день), просмотрено 400 тыс. стр. Этот факт положительно влияет на имидж города Красноярска. Просмотрены электронные адреса вузов городов, куда заходил корабль: Нагасаки, Сан-Франциско и другие, будем устанавливать контакты.

3. Храмченко Л. Н. (Доклад прилагается).
  4. Паздникова Е. Г.:
    В репертуарах театров города идет спектакль «Юнона и Авось». Представить спектакль на уличной площадке затруднительно для балетной труппы театра оперы и балета. Театр музыкальной комедии выразил готовность выступить за 480 тыс. руб. Такие средства в бюджете отрасли отсутствуют. Предлагается при открытии памятника представить часть сцен. Предварительная договоренность в этом вопросе достигнута.
  5. Попов В. Е.:
    Работа по устройству могилы Н. П. Резанова на Троицком кладбище ведется в плановом порядке. К Дню города порядок будет наведен, необходим график посещения могилы.
  6. Кардашов В. И.:
    Предлагаю подарки, привезенные иностранными гостями, прибывшими на празднование Дня города, вручить администрации города, а затем передать в краеведческий музей.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Принять информацию докладчиков к сведению.
  2. Рекомендовать педагогическому университету провести в июне лекции иностранных гостей, прибывших в город на празднование.
  3. Сибирскому Федеральному университету (Олейников Б. В.) провести работу по организации деятельности сети любительских станций во время праздничных мероприятий, посвященных теме Н. П. Резанова.
  4. Управлению внешнеэкономических связей (Фалалеев В. А.) передать краеведческому музею материалы, привезенные иностранными гостями, прибывшими на празднование мероприятий.
  5. Согласовать предложение главного управления культуры в части участия театров в концертной программе церемонии открытия памятника Н. П. Резанову.
  6. Департаменту информации и проектно-аналитической деятельности (Л.В. Токмакова) с 15.05.2007 организовать работу по активному обсуждению темы Н. П. Резанова в средствах массовой информации.
Председатель:В.В. Куимов
Секретарь:Г.В. Борисенко