Подготовка к проведению юбилейных мероприятий, связанных с именем Н.П. Резанова

Текущая работа:

1. Информирование коллег из других городов России и зарубежья, связанных с именем Н.П. Резанова, о плане мероприятий к 200-летию первой русской кругосветной экспедиции под руководством командора (направление писем в администрации российских городов — Иркутск, Охотск, Якутск, Петропавловск-Камчатский, Санкт-Петербург, Владивосток; в администрации зарубежных городов — Нагасаки, Сан-Франциско). Ответ на письма дали Санкт-Петербург и Иркутск. Остальные города не проявили интерес. Координаты контактных лиц в этих городах можно взять в управлении внешних связей.
  2. Направление писем с предложением о сотрудничестве и согласованной деятельности в Посольства стран, связанных с именем Н.П. Резанова (Япония, Америка, Англия, Дания, Испания). Ответа не последовало.
  3. Сотрудничество с Московским историко-просветительским обществом «Русская Америка» (президент — Владимир Георгиевич Колычев). В.Г. сообщил, что 27 марта в Библиотеке-Фонде «Русское Зарубежье» проводился вечер о Резанове, куда был приглашен начальник представительства города Красноярска в Москве Сухомлинов В.М. Виктор Михайлович рассказал о планах по чествованию Резанова в г. Красноярске. Через Колычева нам удалось связаться с писателем, исследователем темы Резанова госпожой Евой Иверсен.
  4. В течение двух месяцев велась работа по приглашению Губернатора Штата Калифорния г-на Шварценеггера на церемонию открытия памятника командору Резанову. Однако обстоятельства складываются таким образом, что приезд губернатора Калифорнии представляется маловероятным. Но заинтересованность в сотрудничестве с Красноярском по сохранению памяти о Н.П. Резанове представители администрации города Сан-Франциско (США) высказывают и поддерживают наши проекты.
  5. Ведется активная переписка с писателем и исследователем истории командора Резанова г-жой Евой Иверсен (США). Она готова сотрудничать с красноярцами и предлагает следующее:
    • Привезти кустарники кастильской розы;
    • Привезти соль из залива Сан-Франциско, немного земли с могилы Кончиты;
    • Оказать содействие в приглашении и организации визита артистов мюзикла «Вива Конча! Роза Президио»;
    • Прочитать серию лекций по теме Резанова;
    • Передать в дар от американцев имеющуюся литературу и документальные фильмы о Резанове, а именно:
      • мюзикл «Вива Кончи! Роза Президио» на DVD и CD (автор мюзикла Кэндис Форрест, копия текста и разрешение на тиражирование прилагается);
      • книга «Роман Николая Резанова и Консепсии Аргуэлло. Красивая легенда и ее влияние на историю Калифорнии» (автор Ева Иверсон, с приложением разрешения на тиражирование). Требуется перевод на русский язык;
      • рукопись учебника, повествующего об истории любви Николая Резанова и Консепсии (автор Ева Иверсен). Требуется перевод на русский язык. Этот учебник может использоваться для обучения чтению и письму на начальном этапе обучения. Можно напечатать двуязычный учебник (на английском и русском языках) и использовать для обучения русскоязычных студентов, изучающих английский язык, а также англоязычных студентов, изучающих русский язык;
      • копия документального фильма «Открытие Америки» (разрешение на трансляцию фильма получить сложно);
      • роман писательницы Гертруды Атертон «Резанов». Книге уже 100 лет и уже 50 лет как на нее не распространяется закон об авторских правах. Книга свободно может быть переведена и напечатана;
      • книга Гектора Шевиньи «Утраченная империя. Жизнь и приключения Николая Резанова»;
      • коллекция изображений с сайтов США, где упоминается Николай Резанов на CD диске;
      • статья обозревателя новостей Карла Нолта о Резанове.
  6. Несколько писем с приглашением на праздник были отправлены председателю Совета директоров Объединенной гуманитарной миссии города Сан-Франциско Леониду Находкину, который прилагает немалые усилия по сохранению русского наследия американской истории и стремится сделать его достоянием широкой общественности.

Результат:

1. Приглашение зарубежных гостей на открытие памятника Резанову (представителя администрации города Сан-Франциско, Леонида Находкина, Еву Иверсон).
  2. Организация публичных лекций по теме Резанова для горожан.