О проведении уроков краеведения и библиотечных выставок по теме «Н. П. Резанов и его время» в общеобразовательных учреждениях города

Во исполнение Распоряжения администрации г. Красноярска от 17.01.07 г. №7-р ГУО перед КГНИМЦ и РУО была поставлена задача широкого освещения знаменательного события и обозначения его роли для истории города и страны.

Красноярским городским научно-информационно-методическим центром были разработаны методические рекомендации по организации и проведению тематических мероприятий в течение 2006-2007 учебного года для образовательных учреждений города (Информационное письмо №67 от 15.09.06).

На сегодняшний день можно констатировать, что данная тематика в разнообразных формах представлена в воспитательной работе образовательных учреждений города: экскурсии по памятным историческим местам, в краеведческий и литературный музеи, географические игры-путешествия, творческие конкурсы (рисунков, ДПИ, сочинений, рефератов), классные часы, оформление тематических информационных стендов в классных комнатах и холлах ОУ, литературные гостиные (в Ленинском районе — «По следам Командора», в Кировском районе в гимназии № 10 был поставлен спектакль «Аллилуйя любви» и др.);

Многообразие подходов отмечено в проведении уроков краеведения и библиотечных выставок: оформление круглогодичных книжных и фото-выставок; подборка тематической литературы; экспозиций из дневников и писем Н. П. Резанова (организация детско-взрослой деятельности); презентация исторического романа В.Трофимова «Кастильские розы командору Резанову»; презентации книги «Командор» из серии «Отечество»; библиотечные уроки «Трудный путь командора Резанова»; встречи с сотрудниками краеведческого музея; использование цифрового образовательного ресурса: электронные энциклопедии, образовательные программы, аудио-видео материалы, совместного сайта Центра Интернет КГУ и краевой научной библиотеки им. В. И. Ленина.

При подготовке и проведении мероприятий были задействованы:

• школьные пресс-центры, медиа-центры (конкурсы газет),
  • школьные музеи,
  • родительские комитеты,
  • учреждения культуры,
  • турагентство «Чемодан»

Красноярский городской научно-информационно-методический центр в рамках празднования 200-летия первой русской кругосветной экспедиции под руководством Н. П. Резанова провел мероприятия следующего характера:

1. Интеллектуальный игровой форум «Эрудит» с ноября 2006 по февраль 2007 года по теме «Красноярск — столица моего края» с включением данной тематики.
  2. В течение ноября-декабря 2006 года был проведен конкурс детских рисунков по теме «Н.П.Резанов и его время», в нем приняли участие 47 образовательных учреждений города, было представлено 253 работы детей в возрасте от 4-х до 17 лет. Лучшими были признаны 40 работ из 14 образовательных учреждений. 5 работ опубликованы в январском номере журнала «Мои 100 друзей», 6 работ вошли в тематическую экспозицию Красноярского краевого краеведческого музея, проходившую в марте 2007 года в здании Литературного музея на ул. Ленина, 66.
  3. Создана презентация из фотографий детских рисунков, которая была представлена на церемонии награждения «Золотая сотня» 2 марта 2007 года в ДК Кировский.